Профессиональная экзема: особенности и лечение

Дата публикации: 25.03.2022

Дата обновления: 18.08.2023

143090

3 мин.

Содержание

Профессиональная экзема — особенная форма заболевания. Как правило, она имеет хронический, вялотекущий характер [1]. Обычно симптомы скрыты, но дают о себе знать в периоды обострений под воздействием негативных факторов.

Основные причины профессиональной экземы

По сути, заболевание — это аллергическая реакция организма на условия среды.[2] Профессиональная экзема развивается под воздействием потенциальных аллергенов. Ими могут выступать физические или химические факторы:

Профессиональная экзема — проблема работников фармацевтической, химической, машиностроительной отрасли. Заболеванию подвержены и сотрудники медицинских учреждений. Риск развития болезни выше у людей с индивидуальной генетической предрасположенностью.[3]

Особенности профессиональной экземы

Симптомы профессиональной экземы сходны с признаками истинной формы. Кожа отекает, краснеет. На ее поверхности образуются везикулы и папулы — прозрачные пузырьки. Они вскрываются. Кожа в месте лопнувших пузырьков сильно чешется. Область повреждения постепенно подсыхает, на ней образуется корочка[4].

Ключевое отличие профессиональной экземы от других форм — место локализации очагов поражения. Они формируются преимущественно на незащищенных участках тела - там, где кожа непосредственно контактирует с раздражителем. Пузырьки образуются на кистях, лице, шее, груди и голенях.[4]

Методы лечения профессиональной экземы

Терапия профессиональной формы экземы — сложная задача, так как часто устранить провоцирующий фактор невозможно. Пациентам требуется комплексное консервативное лечение. Для устранения симптомов используются средства местного действия — антисептики и глюкокортикостероиды[5].

Акридерм для восстановления кожи

Если пациент жалуется на сильный зуд, а специалист подтверждает, что заболевание осложнилось присоединением вторичной инфекции, назначаются препараты с комплексным действием. Помощники в лечении профессиональной экземы — мазь и крем «Акридерм»[6, 7]. Это гормональные препараты для бережного восстановления кожи и снятия зуда.

Крем «Акридерм» содержит дипропионат бетаметазона — синтетический глюкокортикостероид, который борется с воспалением, устраняет дискомфорт при дерматологических заболеваниях[6]. Он обладает средней проникающей способностью и оптимален для лечения острой или подострой формы профессиональной экземы. Крем можно наносить на мокнущие участки кожи[6].

Мазь «Акридерм» с аналогичным действующим веществом обладает повышенной проникающей способностью. Эта форма выпуска оптимальна для хронических форм, сопровождающихся сухостью и шелушением. Мазь закрепляется на поверхности кожи и возвращает пациенту комфорт.[7]

Уход за кожей при профессиональной экземе

В дополнение к глюкокортикостероидам специалисты рекомендуют использовать эмоленты — средства, увлажняющие и питающие кожу. В период ремиссии полезны физиопроцедуры — фонофорез, электрофорез, грязелечение. Пациенты с диагностированной профессиональной экземой должны регулярно проходить диспансеризацию и тщательно соблюдать технику безопасности на рабочем месте.[8]

Акридерм

Оказывает действие в очаге воспаления, уменьшает покраснение кожи, отек, зуд, раздражение, боль
Крем Акридерм® оказывает быстрое и сильное действие в очаге воспаления, уменьшает покраснение, отек, зуд, раздражение и боль. Крем эффективен при остром и подостром воспалении.
Крем Акридерм обладает средней проникающей способностью и оказывает смягчающее действие. Применяется при остром и подостром воспалении кожи.
Мазь Акридерм® оказывает быстрое и сильное действие в очаге воспаления, уменьшает покраснение, отек, зуд, раздражение и боль. Мазь эффективна при хроническом воспалении, лихенификации.
Мазь Акридерм обладает высокой проникающей способностью и оказывает смягчающее, окклюзионное действие. Применяется при хроническом воспалении, лихенификации4.
Читайте также:
<<<Статьи